La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza

La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza - 21 e 22 Settembre 2017

Il 21 e 22 Settembre 2017 si svolgerà la 2° (per la 1° vedi 2016Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza, organizzata dall’Associazione Culturale Cor et Amor, che si occupa di diffondere la conoscenza e la pratica della gentilezza attraverso il gioco.  

La Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza è una ricorrenza nata per festeggiare e ricordare la pratica della gentilezza. Ques'anno sarà deidicata  a "circondare i bambini di pace". Poiché la Giornata Internazionale della Pace é il 21 Settembre, sarà possibile giocare per due giornate.  

La Pace rappresenta una conoscenza gentile. Grazie alla gentilezza si può perseguire la pace, nel rispetto reciproco e ricercando soluzioni volte a prevenire situazioni di conflitto fra due o più persone, due o più gruppi, due o più nazioni.  La Pace consente di vivere serenamente. I partecipanti alla Giornata Nazionale della Gentilezza, giocando, potranno sostenere la pratica della Pace.

La giornata si rivolge in particolar modo a bambini, ragazzi ed a tutti gli adulti che li circondano (genitori, insegnanti, educatori, operatori dell’infanzia, allenatori sportivi, operatori dell’infanzia, pediatri, animatori..).

Un invito particolare a partecipare alla giornata é rivolto alle scuole (dall’infanzia, alle superiori), alle famiglie, alle società sportive, alle strutture ricreative ed educative (per esempio le ludoteche, glioratori ed i centri giovani), ai centri culturali (per esempio le biblioteche ed i musei), ai servizi extra scolastici (per esempio i pre-post scuola).

La partecipazione alla giornata prevede 3 momenti: PRIMA, DURANTE, DOPO.

 

Per partecipare é possibile compilare il modulo di partecipazione sottostante ed inviarlo via mail a 22settembre@giornatanazionaledeigiochidellagentilezza.it , oppure tramite whatsapp al 328.2955915 . Grazie

 

L'invito di Stefania alle famiglie a partecipare e giocare

Stefania Bozzalla Gros invita le famiglie con bambini di tutta Italia a partecipare (giocando da casa) alla 2° Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza. Per partecipare é sufficiente compilare dal presente sito l'apposito modulo online. Grazie. 

Le famiglie partecipanti: la famiglia di Stefania Bozzalla Gros di Coassolo T.se (TO). 

ANDREA CASCHETTO testimonial della Giornata dei Giochi della Gentilezza

Andrea Caschetto testimonial

ANDREA CASCHETTO un bell'esempio di Gentilezza. Il suo discorso ha conquistato l'Onu (VEDI IL VIDEO DI ANDREA CHE PARLA ALLE NAZIONI UNITE) e in rete il suo coraggio è molto apprezzato. Operato per un tumore alla testa all’età di 15 anni, Andrea Caschetto, che ora racconta la sua storia in un libro, ha intrapreso un “Grande Viaggio delle Emozioni” tra Asia, Africa e America Latina, portando il sorriso tra i bambini più sfortunati - Autore del libro "Dove nasce l’arcobaleno".

Ha accettato con semplicità ed altruismo di sostenere, come testimonial, la GIORNATA NAZIONALE DEI GIOCHI DELLA GENTILEZZA 2017 dedicata a GIOCHIAMO INSIEME PER CIRCONDARE I BAMBINI DI PACE .

Grazie per la disponibilità e per la fiducia

ADESIONI DI PARTECIPAZIONE PERVENUTE

Classi 2° e 5° Scuola Primaria Cesare Pavese, La Cassa (TO),  Scuola dell'Infanzia Pietrabruna di San Lorenzo al Mare (IM), Classi 2°A e 5°A Scuola Primaria di Grottole (MT), 4°D della Primaria Codazzi Gardenghi di Lugo (RA), 5° E, 5°F e 5°G dell'IC 58 Kennedy di Napoli (NA),  Sez. G della scuola dell'infanzia Plesso Via Eva I.C. Losapio San Filippo Neri di Gioia del Colle (BA), 5°A della Primaria di San Martino in Rio (RE), 2°C e 2°D  della Primaria Branciforti di Leonforte (EN), 1°E, 2°E e 3° E della scuola primaria dell'Istituto Comprensivo G.A. Bossi di Busto Arsizio (VA)Scuola dell'Infanzia San Francesco di Crotone (KR), Biblioteca di Buttapietra (VR), Classi 1°A e 1°B, 2°A e 2°B della Scuola Primaria di Leverano (LE), l'intero Isituto Comprensivo Don Milani (scuole dell'Infanzia, scuola primarie e scuola secondaria) di Viareggio (LU), Scuola dell'Infanzia Oasi di San Francesco Andria (BT), Classi 1°A e 1°B Scuola Primaria "G.Gentile" di Alcamo (TP), plessi  Vico sez. 2–4-5-6–8 e plesso Deledda scuole dell’infanzia dell' I.C VICO – DE CAROLIS di Taranto, Classe 3°C Scuola Primaria G.Rodari di Rottofreno fraz. San Nicolò (PC)Classe 5°D Scuola Primaria G.Bovio di  Ruvo di Puglia (BA), le classi 1°, 2°,4° e 5°  della Scuola Primaria G. Passalli di Cossignano (AP), l'intero plesso (6 classi) della Scuola Primaria Michele Ricciardi di Penta di Fisciano (SA), due pluriclasse della Scuola Primaria di Rueglio (TO), Classe 2°C della Scuola Primaria Santa Caterina di Reggio Calabria (RC), classe 5°A della Scuola Primaria G.Pascoli di Marianopoli (CL)classi 2°A e 2°B della Scuola Secondaria di Primo Grado dell'Istituto Comprensivo Polo II di Galatina (LE), fraz Noha, Associazione Percorsi di Pace di Casalecchio di Reno (BO), classe 4° scuola primaria G. Falcone di Ladispoli (RM), classe 3°D della Scuola Primaria dell'Istituto Comprensivo T.Delfico di Montesilvano (PE), Scuola dell'Infanzia Maria Pia di San Giorgio Jonico (TA), scuole infanzia dell’istituto COLLODI (primo Circolo),infanzia dell’istituto Giovanni XXIII (secondo circolo), infanzia ANDERSEN  dell’istituto comprensivo G. GALILEI di Pezze di greco e il nido comunale “il nido più bello” del Comune di Fasano (BR),Biblioteca Comunale "Ignazio Caia" di Fasano (BR),classi 4°A e 5°B della Scuola Primaria L. Milani di Policoro (MT), classi 1°, 2°, 3°, 4°, 5°  della Scuola Primaria San Giorgio Morgeto di Cittanova  (RC), Classi 2°A e 2°B  della Scuola Primaria "Salvo D’Acquisto”dell’Istututo Comprensivo Nettuno IV  di Nettuno (RM), Classi 3°A, 3°B, 3°C, 3°D,  della Scuola Secondaria di Primo Grado dell'I.Comprensivo Dapolito di Cagnano Varano  (FG) , "Madonna delle Grazie sez.A" della scuola dell'infanzia  del circolo didattico Devito Francesco di Grumo Appula (BA), Classi 5°E e 1°C,  della Scuola Primaria D. Bovio di Ruvo di Puglia (BA),3°b della Scuola Secondaria di Primo Grado Capasso di Acerra (NA), 2° A della Scuola Primaria Pratolungo presso Istituto Comprensivo G. Palombini di Roma, Museo Creativo La Porta Blu di Andria (BT), Classi 3°B, 3°C e 2°B della Scuola Primaria  S. D'Acquisto di Grugliasco (TO), Biblioteca Comunale di Candiolo (TO), Classi  III C - III D - III E - IV C - IV D - IV E della Scuola Primaria  Ciccone di Nola (NA), Classe 4°A e 5°A della Scuola Primaria Vico dell'Ic Vico-Decarolis di Taranto (TA), 1°C della Scuola Media Inferiore "S. Ricci" di Belluno (BL), Classi (11) della Scuola dell’Infanzia “Don Milani”, della Scuola Primaria “Mulè Bertolo” e della Scuola Secondaria di primo grado “G. Garibaldi”  di Villalba (CL),5°B della Scuola Primaria Deledda dell'Istituto comprensivo "Vico-De Carolis" di Taranto (TA), Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria (5 classi) e Scuola Media (3 class) dell’Istituto Comprensivo di Casalnuovo Monterotaro (FG), classi 3°a e 3°b della Scuola Primaria E. Paini di Sondrio  (SO), Classe 2°A e 2°B della scuola Primaria dell'Istituto comprensivo Giovanni XXIII di Monte Sant'Angelo (FG), Scuola dell'Infanzia San Giuseppe di Pontecchio Polesine (RO), Biblioteca di Massa Martana (PG), Classe 3° della Scuola Primaria Romagnano di Trento (TN), 3 sezioni della Scuola dell’Infanzia di Accadia,  2 sezioni della Scuola dell’Infanzia di Sant’Agata di Puglia, 1 sezione della Scuola dell’Infanzia di Monteleone di Puglia, 1 sezione della Scuola dell’Infanzia di Anzano di Puglia (FG), Classe 5°A della Scuola Primaria "G.Missere" di Torre S.Susanna (BR), Scuola Primaria "M.Alfano" di Napoli (NA), Scuole dell'Infanzia dei plessi di Penzale, Giovannina e le Nuvole,  alle Scuole Primarie dei plessi Penzale e Corporeno ed alle classi prime della Scuola Secondaria di Corporeno dell'IC Cento2 di Cento (FE), Scuola dell'infanzia Don Antonio Di Nello sez D I.C. “Radice-Ovidio Sulmona (AQ), Scuola dell'infanzia Berta di Torinoclassi 3°A, 3°B, 3°C della Scuola Primaria A.Manzoni di Senago (MI)5°B dell'Istituto comprensivo Catalano Moscati di Foggia (FG),  le 20 classi della scuola primaria "G.Ghirotti" Creazzo (VI)classe 2° della Scuola Primaria dell'Istituto comprensivo S.Alessandra di Rosolini (SR), 2°A e 2°B della Scuola Primaria di Verolengo (TO), Scuola Primaria (7 classi) Edmondo De Amicis dell'IC di Balangero (TO), sezione E della Scuola dell'Infanzia di Bordighera (IM), Classi 1B e 1C della Scuola Primaria V. AGOSTI dell'I.C. FERMI di Reggio Emilia (RE), classi 1°, 2° e 3°C della Scuola Media Jenco di Viareggio (LI), Scuola Primaria (5 classi) Ilaria Alpi di Palermo (PA), sezioni 6, 10, 11, 12 della Scuola dell'infanzia Via dei Lecci di Bracciano (RM), classe V della Scuola Primaria G. Corrao dell'ICS "P.P.Puglisi" di Palermo (PA), classe 4 B del Plesso San Francesco dell' I. C. F.lli Bandiera di San Giovanni in Fiore  (CS), sezioni A, B, C, D della Scuola dell'Infanzia Pietramontecorvino dell'IC G. Mendes di Pietramontecorvino (FG)classi 1°- 2A  -3A  della Scuola Primaria Pietracatella   dell'I.C. Sant’Elia  di Pietracatella  (CB) , Scuola dell'Infanzia di Vittoria (RG) dell'IC G.Caruano, classi 4 A- B della Scuola Primaria  Dante Alighieri dell'IC Cavarzere di Cavarzere (VE), Direzione Didattica "Emilio Salgari" di Torino (TO) che parteciperà con 10 sezioni dell'infanzia e 27 classi della primaria, classe 1° H della Scuola Secondaria di 1° Grado G.A. Rocco di Afragola (NA)Scuola dell'Infanzia di Via Biserta di Quartucciu (CA), 71 classi (15 dell'Infanzia, 37 della primaria e 19 della secondaria di 1° Grado)dell'Istituto Comprensivo Losapio-Sanfilippo Neri di  Gioia del Colle (BA), 15 classi della Scuola Primaria Moro di Milano (MI), "IC Fra Felice da Sambuca" che parteciperà con le classi 3 A- 3 B- 3 C- 5 A- 5 B- 5 C della Primaria "A Gramsci"  di Sambuca di Sicilia  (AG), IC "G.T. Lampedusa, che parteciperà con le classi 3 B- 3 C- 5 A- 5 B- 5 C  della Scuola Primaria di S. Margherita di Bellice  (AG), 5 Classi della Scuola Primaria di Genese (VB) ed alle 9 Classi della Scuola primaria di Stresa (VB) dell'IC C.Rebora di Stresa (VB), 3°A  della Scuola Primaria  R.Sbaffoni di Cupra Marittima (AP), 2°A  della Scuola Primaria Mariconda del 2°Circolo didattico di  Pompei (NA), Sezioni A,B,C,D,E dell'Inanzia  ed alle classi 1°A,1°B, 2°A,2°B, 3°A,3°B,4°A,4°B, 5°A e 5°B della Primaria della Scuola  "Giovanni XXIII" dell' I.C. "F.Severi" di Crispiano (TA), 1°A e 1°B  della Scuola Primaria di Martiri di Belfiore dellIC Mantova 3 di Mantova (MN), 3°A della Scuola primaria Nino pernici di Riva del Garda (TN), classi 2^ E - 4^ C - 3^ D - 5^ D - 3^ F - 5^ F - 3^ E - 5^ C del Plesso G.B. Basile; 4^D - 3^ C - 3^ A - 4^ B del plesso O. Romero dell' I.C. Via Merope di Roma (RM), classi 2°A e 2°B Scuola Primaria dell’I.C Falcomatà di Archi (RC), 3°, 4°, 5° della Scuola primaria S. Silvestro I. C. Cassino 3 di  Cassino (FR), 2°D dell'Istituto Comprensivo San Daniele del Friuli di San Daniele del Friuli (UD), classi  2A,2B,3B,3C,4A,4C,4B, 5A,5B Scuola Primaria V.Agosti di Reggio Emilia (RE), classe 5° della Scuola Primaria di Colleretto C.vo (TO), classe 5°A della Scuola Primaria di Verres (AO), Classe 2A scuola secondaria di primo grado, plesso di Maleo (ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO , Via Manfredi 29, di Maleo (LO), classi 4A e 4B della Scuola Primaria De Amcis IC Rivarolo di Genova (GE)classi 2° d e 2°E della Primaria Monti Iblefi plesso Giuseppe Fava di Palermo (PA)IC Scuola Secondaria I grado Istituto comprensivo “Costantini” di  Serra San Quirico (AN)pluriclasse 2°-3°-4°  del Plesso Cava dell'Ic Czest di Catanzaro (CZ)4°A, 4°B e 4°C dell'I.C. Marco polo, scuola primaria A. Manzoni, di Senago (MI), Biblioteca Comunale di Calcio (BG),classi  5°A e 5°b della  scuola primaria di Verolengo (TO)classi 2°A e 4°B dell'Istituto Comprensivo Cariati Plesso "G. i Napoli" di Cariati (CS)classi 1°C e 1°E della Scuola Primaria Giovanni Bovio 1° Cicolo di Ruvo di Puglia (BA), classi 1°D e 2°C della Scuola Secondaria Primo Grado - I. C. "F. Severi" di Crispiano (TA), classe 4° della Scuola Primaria di Castiglione di Teverina (VT)classe II C Secondaria I Grado Serra San Quirico dell' I.C. "Don Mauro Costantini" di  Angeli di Rosora (AN)9 classi della Scuola Primaria "Giovanni Paolo II"  di Maleo (LO), 17 classi della Scuola Primaria dell'Istituto Comprensivo Giovanni XXIII di San Ferdinando di Puglia (BT)classi 3°C, 5°A e 5°D  della Scuola Primaria dell'8° Circolo Didattico di Giuliano di Campania (NA)Scuola dell'Infanzia e  della Scuola Primaria del plesso "Mons. Alfano" dell'IC Roberto Bracco di Napoli (NA)classe 4°A del primo circolo didattico di Termoli (CB)sezione C della Scuola dell'Infanzia San Francesco dell'IC Alcmeone di Crotone (KR), 7 classi scuola primaria di Cerisano (CS) classi 1A, 1B - 2A, 2B - 4A, 4B plesso M. S. Tiozzo di Donada di Porto Viro (RO), classi 2°C, 3 B e 3 C Scuola Primaria I.C.Zannotti- Fraccacreta  di San Severo (FG), Classi 1^ A-B-C Scuola Primaria Ariosto, I.C. Erodoto di Corigliano Calabro (CS),  classi quarte (5) dell'IC Mondragone di Mondragone (CE), scuola dell’infanzia di Gressoney - La - Trinité (AO), Napoli  (NA)Classe V B Direzione Didattica Vietri sul Mare (SA).   

 

 

GRAZIE PER LA FIDUCIA

GRAZIE PER LA FIDUCIA - 21 e 22 Settembre 2017

A tutti gli Enti che hanno concesso il proprio patrocinio alla Giornata Nazionale dei Giochi della Gentilezza 2017 "Giochiamo Insieme per la Pace": CONI Nazionale, CIP Nazionale (Comitato Italiano Paralimpico), Federazione Italiana Rugby, Regione BASILICATA, Regione EMILIA ROMAGNA, Regione LAZIO, Regione LIGURIA, Regione MOLISE, Regione TOSCANA, Regione UMBRIA, Regione VENETO, Regione PIEMONTE, Regione PUGLIA,  Città di Abbiategrasso (MI), Comune di Aglié (TO),  Città di Albenga, Comune di Albignasego (PD), Città di Alessandria, Comune di Andrate (TO), Comune di Antignano (AT), Città di Aosta, Comune di Arena Po (PV), Comune di Arnasco (SV), Comune di Arta Terme (UD), Città di Assisi (PG), Comune di Aviano, Comune di Avigliano Umbro (TE), Comune di Banchette, Comune di Bardonecchia, Comune di Barga (LU), Comune di Battipaglia, Comune di Bibbiena, Comune di Bollengo, Città di Bologna, Comune di Borgofranco d'Ivrea, Comune di Borgosesia, Comune di Borgo Virgilio, Città di Brindisi, Comune di Brisighella, Comune di Buggiano, Comune di Buttapietra, Comune di Bussolengo (VR), Comune di Calcio (BG), Comune di Caldiero,  Comune di Campione d'Italia, Comune di Candiolo (TO), Città di Canelli, Città di Caorle (VE), Comune di Carceri, Comune di Capannoli, Città di Cagliari, Comune di Carnevago (BG), Comune di Carpaneto Piacentino (PC), Comune di Casalecchio di Reno, Comune di Casorezzo (MI), Comune di  Castagneto Po (TO), Comune di Castano Primo (MI), Comune di Castelfranco Piandiscò (AR), Comune di Castel Gandolfo, Città di Castellamonte, Città di Catania (CT), Comune di Cavaglià, Comune di Cavallermaggiore,Comune di Celle Ligure, Città di Cento, Comune di Cerveteri, Comune di Champdepraz, Unione Comunale del Chianti Fiorentino (FI), Comune di Chiaverano, Città di Chioggia (VE), Città di Chivasso, Comune di Colonna (RM), Comune di Collecorvino, Comune di Colleretto Giacosa, Unione Colli Marittimi Pisani (PI), Città di Cosenza, Comune di Cossignano, Comune di Cottanello, Comune di Crescentino(VC), Comune di Crissolo, Città di Dalmine, Comune di Doues(AO), Comune di Fasano, Comune di Fagnano Olona, Comune di Farigliano, Comune di Fermignano (PU), Città di Ferrara, Unione dei Comuni del Finalese, Città di Firenze (FI), Comune di Fiscaglia (FE), città di Foggia (FG), Comune di Follonica (GR), Città di Forlì (FO), Forte dei Marmi (LU), Comune di Frabosa Soprana (CN), Comune di Frassinoro (MO), Comune di Gandellino (BG), Comune di Garda (VR), Comune di Gignese (VB), Città di Giulianova (TE), Città di Gonzaga (MN), Città di Gorizia (GO), Comune di Gozzano (NO), Città di Grosseto (GR), Città di Imperia (IM), Comune di Inverno e Monteleone (PV), Comune di Isola di Capraia (LI),  Città di Gubbio (PG), Comune di Hone (AO), Comune di Jerago con Orago (VA), Comune di Lainte (MI), Città dell'Aquila (AQ), Comune di La Spezia (SP), Comune di Leno (BS), Comune di Lessolo (TO), Comune di Levate (BG), Comune di Levico Terme (TN), Comune di Loiano (BO), Comune di Lomagna (LC), Comune di Lovere (BG), Comune di Lozzolo (VC), Città di Lucca (LU), Comune di Madone (BG), Comune di Madonna del Sasso (VB), Comune di Malo (VI), Città di Mantova (MN), Comune di Marano Principato (CS), Comune di Marostica (VI), Città di Martinsicuro (TE), Comune di Marzabotto (BO), Comune di Massa Martana (PG),  Comune di Massimo Visconti (NO),  Città di Matera (MT), Comune di Mimervino Murge (BT), Comune di Mirano (VE), Comune di Mogliano Veneto (TV), Città di Mondovì (CN), Comune di Mondragone (CE), Città di Monopoli (BA), Comune di Montalto Dora (TO)Comune di Montelupo Fiorentino (FI), Comune di Monteviale (VI), Montignoso (MS), Comune di Montjovet (AO), Comune di Morengo (BG), Comune di Nago Torbole (TN) , Città di Napoli (NA), Città di Nova Milanese (MI), Comune di Nettuno (RM), Comune di Occhiobello (RO), Comune di Ostellato (FE), Città di Padova (PD), Comune di Palagano (MO), Città di Palermo, Comune di Palombara Sabina (RM), Città di Parma, Comune di Pecetto Torinese (TO), Comune di Pedavena (BL), Comune di Perledo (LC), Città di Pescara, Città di Pianella (PE), Comune di Pescaglia (LU), Comune di Pietrasanta (LU), Comune di Pietralunga (PG), Comune di Pieve Porto Morone (PV),  Comune di Pianiga (VE), Città di Pisa, Comune di Pollone (BI), Comune di Ponderano (BI), Comune di Pontremoli, Comune di Prato Sesia (NO), Comune di Premilcuore (FC), Città di Ravenna (RA), Comune di Remanzacco (UD), Unione Comuni di Reno Galliera (BO), Comune di Revere (MN), Comune di Riomaggiore (SP), Comune di Roccavignale (SV), Comune di Roncoferraro (MN), Comune di Rottofreno  (PC), Comune di Russi (RA), Comune di Salerano C.se (TO), Comune di  San Benedetto del Tronto (AP), Comune di San Ferdinando di Puglia (BT), Comune di San Giovanni in Persiceto (BO), Comune di San Giuliano Terme (PI), Comune di San Giusto Canavese (TO), Città di San Lazzaro di Savena (BO), Comune di San Lorenzo in Campo (PU), Comune di Santa Luce (PI), Comune di Sant'Eufemia a Maiella (PE), Comune di Sant'Albano Stura (TO), Comune di Santa Severina (KR), Comune di San Vincenzo (LI), Comune di Sestri Levante (SP), Città di Seravezza (LU), Comune di Sermide e Felonica (MN), Comune di Sedico (BL), Comune di Senigallia (AN), Città di Siracusa, Comune di Solarolo (RA), Comune di Spinea (VE), Comune di Spotorno (SV), Comune di Stra (VE),, Comune di Stroncone (TR), Città di Terni (TR), Comune di Terrazzo (VR), Comune di Toirano (SV), Comune di Toritto (BA), Comune di Torrazzo (BI), Comune di Trebaseleghe (PD), Comune di Tuoro sul Trasimeno (PG), Città di Valenza (AL), Comune di Vallelaghi (TN), Città di Varazze (SV), Città di Varese (VA), Comune di Vedano Olona (VA), Comune di Vedelago (TR), Città di Venaria Reale (TO), Comune di Vergiate (VA) Città di Viareggio (LU), Comune di Vicopisano (PI), Comune di Vidracco (TO), Comune di Vigonovo (VE), Comune di Villa Basilica (LU), Comune di Villorba (TV), Comune di Vische (TO), Comune di (PD), Comune di Voghiera (FE), Comune di Volta Mantovana (MN).